Терморос - Инженерное оборудование

Call-центр: +7 (499) 500 00 01
Сервис: +7 (499) 128 92 40
Blog

Социальный форум Приоритеты устойчивого развития - задачи гражданского общества

25 сентября в Общественной палате Российской Федерации прошел ежегодный социальный Форум "Приоритеты устойчивого развития: задачи гражданского общества".

Ум является платформой для объединения усилий представителей гражданского общества, экспертного сообщества, для сотрудничества всех секторов, включая власть, бизнес и общество, а также для раскрытия путей и перспектив развития движения в поддержку устойчивого развития и международного сотрудничества.

Участники Форума отметили возрастающую роль активности гражданского общества и бизнеса в реализации идей устойчивого развития. Во время обсуждения в качестве приоритетов действий были выделены следующие принципиально важные вопросы:

  • Обеспечение энергоэффективности, энергосбережения и широкого использования ВИЭ.
  • Распространение системы добровольной сертификации, Корпоративной Социальной Ответственности* (КСО) и отчетности по устойчивому развитию.
  • Развитие экотуризма, органического сельского хозяйства. Максимальное использование возможностей для реализации идей устойчивого развития в рамках социально значимых проектов, в области культуры и спорта (включая Олимпиаду в Сочи 2014 и другие спортивные мероприятия).
  • Обеспечение знаний в области приоритетов развития. Формирование Стратегии экологической культуры населения для обеспечения устойчивого развития, Этического кодекса устойчивого раз¬вития на основе международного документа "Хартия Земли".
  • Развитие движения в поддержку устойчивого развития. Причем ключевую роль в этом процессе должны играть институты устойчивого развития, обеспечивающие экспертную и организационную поддержку активности гражданского общества в разных областях, включая образование и просвещение, науку, молодежное движение, движение коренных народов и другие.


На Форуме компания «Терморос» представила свой проект по Экологическому развитию, который принят в рамках стратегии компании до 2015 г. Презентация проекта состояла из двух частей. В первой части проекта было рассказано о том, как в России средний бизнес может применить стандарты устойчивого развития и о том, как конкретно это реализовано в компании "Терморос". Руководитель проекта экологического развития компании Армине Малхасян подчеркнула, что прямым инструментом применения принципов устойчивого развития в компании является КСО. Чтобы полностью отвечать требованиям КСО, предприятия должны интегрировать социальные, экологические, этические усилия, соблюдение прав человека и требований потребителей в свою производственную деятельность и основную стратегию в тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами.

Вторая часть презентации "Терморос" состояла из двух кейсов по проектированию систем отопления с использованием инновационных отопительных технологий и ВИЭ. Кейсы были подобраны так, чтобы подчеркнуть опыт проектирования инновационных проектов именно на территории СНГ. В частности был представлен проект, сделанный в Армении компанией "Терморос-Ар".

Презентованный материал вызвал живой интерес со стороны слушателей и участников Форума.

Мы и в дальнейшем будем радовать вас новостями о внедрении новых уровней принципов устойчивого развития в свою деятельность, тем самым повышая как свои компетенции, так и привлекая внимание стейкхолдеров или заинтересованных сторон к вопросу устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности бизнеса.

*КСО определяется Комиссией Евросоюза, как ответственность предприятия за их воздействие на общество. Соблюдение действующего законодательства и коллективных соглашений между социальными партнерами является предпосылкой для принятия на себя такой ответственности.

Возврат к списку

В течении 24 часов наш менеджер свяжется с вами