Терморос - Инженерное оборудование

Call-центр: +7 (499) 500 00 01
Сервис: +7 (499) 128 92 40
Blog

В «Деловой России» обсудили проектное финансирование по линии международных организаций

9 ноября в «Деловой России» состоялся семинар на тему «Участие российского бизнеса в проектном финансировании по линии международных организаций». В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений Евразийского банка развития, Международного инвестиционного банка, Международного банка экономического сотрудничества, Банка России, Ассоциации банков России, ЦМПС ЮНИДО в РФ, Минпромторга РФ, Минфина РФ, МИДа РФ, АО «РЭЦ», Делового клуба ШОС, ОЧЭС, представители бизнеса, в том числе член корсовета «Деловой России» Олег Мисевра, члены генсовета Ольга Куликова, Дмитрий Чухланцев, Наталия Комарова, Ашот Даниелян, председатель ульяновского отделения организации Руслан Ильясов.

Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян во вступительном слове отметила, что, несмотря на то, что Россия принимает активное участие в работе международных финансовых организаций, возможности, приобретаемые от членства нашей страны в международных финансовых организациях, остаются непрозрачными для российского делового сообщества. По её словам, «недостаток информированности об условиях и механизмах проектного финансирования, грантовой поддержки и иных инструментах взаимодействия с международными финансовыми организациями не позволяет российскому бизнесу в полной мере конкурировать на внешних рынках и развивать международную кооперацию».

Об участии России в закупочной деятельности организаций системы ООН участникам семинара рассказал уполномоченный представитель департамента международных организаций МИД Евгений Калугин. Он отметил, что 413 российских компаний зарегистрировано на глобальном рынке ООН, в 2016 году 26 организаций системы ООН закупили товары и услуги российских компаний. «Компания может самостоятельно зарегистрироваться на портале ООН и отслеживать тендеры. Заявки компаний оцениваются, исходя из критериев соответствия потребностям Организации Объединенных Наций, делового опыта и финансовых возможностей компаний», – сказал сотрудник ведомства.

Возможности финансирования по линии других международных организаций представили директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, советник представителя РФ в Деловом совете ОЧЭС Александр Горелик и директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин.

Одной из главных тем семинара стало проектное финансирование по линии Нового банка развития БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Новый банк БРИКС, выступая площадкой для динамичного наращивания взаимных инвестиций и торговли между странами БРИКС, уже финансирует несколько российских проектов, в том числе строительство двух малых гидроэлектростанций в Карелии, развитие и внедрение информационных технологий в российскую судебную систему. В ближайшем будущем планируется реализация и других проектов на территории РФ: строительства автодороги под Уфой, а также модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна Волги. Как отметил представитель департамента международного сотрудничества Банка России Борис Минин, «Банк БРИКС – один из новых финансовых механизмов. Сейчас также создается Фонд облигаций БРИКС в национальных валютах стран-участниц, который призван стимулировать вклад в обеспечение инвестиционной устойчивости в странах БРИКС. Этот вопрос обсуждался лидерами стран в рамках девятого саммита БРИКС в сентябре текущего года в городе Сямэнь».

Екатерина Романчук, уполномоченный представитель департамента международных финансовых отношений Минфина России, ведомства, курирующего деятельность Нового банка развития БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в России, рассказала об отборе проектов для финансирования по линии организаций. «Все проекты делятся на суверенные и несуверенные. Суверенные проекты инициированы государством. Основной критерий для таких проектов – социальная и экономическая значимость. Важно, чтобы проект был вписан в стратегию развития экономики РФ. Несуверенные проекты – коммерческие, но для них также важным критерием является релевантность, соответствие мандату банка. Например, основная цель деятельности АБИИ – финансирование инфраструктурных проектов. Соответственно, рассматриваются только заявки, связанные с инфраструктурой», – отметила представитель Минфина. По её словам, единственной проблемой остаётся то, что кредитование по линии международных финансовых организаций осуществляется в долларах США, АБИИ также начали использовать китайский юань. Тем не менее, Новый банк развития БРИКС планирует размещение ценных бумаг на российском рынке и предоставление ценных бумаг в рублях, что существенно изменит ситуацию.

В ходе мероприятия также выступили представители других международных финансовых институтов: зампредседателя правления Евразийского банка развития Константин Лимитовский, зампредседателя правления Международного инвестиционного банка Владимир Ливенцев и директор управления по работе с клиентами Международного банка экономического сотрудничества Наталия Маланичева. Они указали на недостаточную информированность бизнеса о возможностях проектного финансирования, а также поделились своим опытом содействия торгово-экономическим связям между государствами-участницами.

В заключение семинара Нонна Каграманян выразила надежду на дальнейшее более тесное сотрудничество с руководителями профильных подразделений федеральных органов исполнительной власти и международных организаций для сопровождения российского бизнеса на всех этапах получения проектного финансирования по линии международных организаций.

Возврат к списку

В течении 24 часов наш менеджер свяжется с вами