Терморос - Инженерное оборудование

Call-центр: +7 (499) 500 00 01
Сервис: +7 (499) 128 92 40
Blog

Ашот Даниелян: у России с Бельгией огромный потенциал совместного роста

Международный бизнес-завтрак6 марта в офисе «Деловой России» состоялся международный бизнес-завтрак. Главной темой обсуждения стали особенности и перспективы сотрудничества с Бельгией.

В мероприятии приняли участие вице-президент «Деловой России», член Генерального совета «Деловой России» Нонна Каграманян, бизнес-посол «Деловой России» в Бельгии Ашот Даниелян, бизнес-посол в Казахстане Александр Колыванов, бизнес-посол в Италии Елена Кривенкова, бизнес-посол в Швейцарии Алексей Рябинин, генеральный директор, член правления Бельгийского-Люксембургской торговой палаты Олег Прозоров, Советник по вопросам экономики Посольства Бельгии в РФ Жерар Сегерс и другие члены Генерального совета «Деловой России».

В ходе бизнес-завтрака участники мероприятия обсудили актуальные вопросы межстранового торгово-экономического сотрудничества, возможности международного направления «Деловой России» по содействию российским компаниям в Бельгии и других странах, существующие потребности в сфере экспортной деятельности, основные механизмы по устранению барьеров на пути развития экспорта и международной кооперации.

Президент ГК «Терморос Ашот Даниелян наделен полномочиями бизнес-посла «Деловой России» в Бельгии с ноября 2017 года. Даниелян рассказал о перспективах сотрудничества, потенциале выхода на бельгийский рынок и инвестиционных возможностях страны. Он отметил, что Бельгия - одна из наиболее продвинутых стран по производительности труда и доходов на душу населения. Правительство Бельгии не только всячески поощряет приток новых иностранных инвестиций для повышения уровня занятости в стране, но и проводит различные мероприятия, направленные на стимулирование и увеличение объема инвестиций из-за рубежа. «У нас есть огромный потенциал совместного роста. Товарооборот с Россией сейчас составляет примерно $10 млрд, - заявил Ашот Даниелян. – У «Деловой России» выстроены отношения практически со всеми структурами экономического и торгового профиля, а недавно мы подписали соглашение с Фламандской Торговой Палатой».

Несмотря на свой небольшой размер, Бельгия является одной из самых больших стран-экспортеров. Советник по вопросам экономики Посольства Бельгии в РФ Жерар Сегерс рассказал о том, что данная встреча – предложение российским компаниям разнообразить свой экспорт не только в Бельгию, но и в другие европейские страны. «Половина экспорта России в Бельгии - газ и нефть. 30% - алмазы. 10% - тяжелая промышленность. Цель бизнес-завтрака - помочь небольшим компаниям найти выход на европейский рынок и отойти от газа, нефти и каких-то первичных материалов, экспортируемых в Бельгию, разнообразить экспортные продукты», - отметил Жерар Сегерс.

Олег Прозоров, генеральный директор, член правления Бельгийского-Люксембургской торговой палаты, рассказал про роль БЛТП в развитии сотрудничества. На сегодняшний момент более пятидесяти бельгийских и люксембургских заводов организованы на территории России. «С 2014 года мы занимались в основном консолидаций бельгийских и люксембургских компаний, находящихся здесь, поскольку развития отношений в связи с геополитическими событиями не наблюдалось. Сегодня же мы видим большой интерес бельгийско-люксембургского бизнеса к России. Тематика сегодняшнего мероприятия – предоставление наших структур для российских компаний, желающих быть на рынке Евросоюза», - резюмировал Олег Прозоров.

Бизнес-завтрак внес новый импульс в сотрудничество между Россией и Бельгией, показал актуальные возможности и форматы, дал понимание почвы для будущих проектов всем участникам мероприятия.


Возврат к списку

В течение 24 часов наш менеджер свяжется с вами