Терморос - Инженерное оборудование

Call-центр: +7 (499) 500 00 01
Сервис: +7 (499) 128 92 40
Blog

Бизнес-посол «Деловой России» в Бельгии Ашот Даниелян организовал встречу с торговым представителем РФ в Бельгии и Люксембурге Анатолием Горшковым

12 марта бизнес-посол «Деловой России» в Бельгии Ашот Даниелян организовал встречу с торговым представителем РФ в Бельгии и Люксембурге Анатолием Горшковым. В ней также принял участие генеральный директор, член правления Бельгийско-Люксембургской Торговой палаты в России Олег Прозоров.

Открывая встречу, Ашот Даниелян отметил: «Тема развития международной кооперации и экспорта, возведенная в ранг национального проекта, весьма актуальна. Руководством страны перед нами поставлены амбициозные цели, но пока мы идем к ним с задержкой».

Участников встречи поприветствовала вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. «Мы понимаем, что за спадом пандемии начнется оживление в международной торговле и нужно быть к этому готовыми, чтобы завоевать новые ниши для российской продукции за рубежом, включиться в разрушенные цепочки добавленной стоимости, в том числе совместно с нашими европейскими партнерами. В связи с этим, конечно, российскому бизнесу важны меры по стимулированию экспорта через упрощение логистики, сокращение бумажного документооборота и новые финансовые инструменты», — сказала она.

Анатолий Горшков отметил активную работу института бизнес-послов «Деловой России» и в частности Ашота Даниеляна и сделал подробный доклад о торгово-экономических взаимоотношениях России с Бельгией и Люксембургом. Он рассказал, что в 2020 году товарооборот между Россией и Бельгией снизился на 14%. В сравнении с другими странами Евросоюза со средним снижением в 20% это скорее положительный показатель. Несмотря на пандемию, было отмечено также сохранение положительного сальдо торгового сотрудничества с Бельгией.

По словам торгпреда, Бельгия находится на 28 месте среди инвесторов в Россию. Приоритетные направления для инвестиций — это химпром, производство пластмасс, промышленное оборудование, фармацевтика, агропромышленный комплекс. Люксембург занимает третье место и инвестирует в металлургию, стекольную промышленность, строительные материалы, машиностроение, финансовые услуги, логистику и транспорт.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества с Бельгией и Люксембургом Анатолий Горшков назвал химическую промышленность, авиакосмическую промышленность, медицину и здравоохранение, логистику и финансовые услуги.

Олег Прозоров дополнил, что Торговая палата видит развитие экономических отношений России с Бельгией и Люксембургом именно в создании совместных проектов. «Приобретаются заводы в России, создаются коалиции российскими компаниями — за счет этого продвигается и экспорт», — сказал он.

В продолжение встречи опытом ведения бизнеса с бельгийскими коллегами поделились Ашот Даниелян и его коллега — директор по рекламе и PR ГК Терморос Денис Анисимов. Они подчеркнули, что бельгийцы прежде всего доверяют компаниям и во вторую очередь людям. Им свойственны надежность и обстоятельность, в то же время они долго обдумывают решение. Успешный пример сотрудничества ГК Терморос с бельгийской компанией — работа с Jaga Climate Designers, которая специализируется на изготовлении климатического оборудования и энергоэффективных приборов отопления.

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы ее участников и выразили готовность в дальнейшем помогать компаниям в налаживании сотрудничества с Бельгией и Люксембургом.

Источник: сайт Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Возврат к списку

В течении 24 часов наш менеджер свяжется с вами