Терморос - Инженерное оборудование

Call-центр: +7 (499) 500 00 01
Сервис: +7 (499) 128 92 40
Blog

Ашот Даниелян дал оценку комплексному плану по повышению энергетической эффективности экономики России

Президент «Терморос» высказался по поводу комплексного плана по повышению энергетической эффективности экономики России, подписанного 19 апреля 2018 года. План разработан Министерством экономического развития Российской Федерации. Обсуждение проходило в формате круглого стола в журнале «Здания Высоких Технологий» (№2-2018).

«Считаю, что комплексный план достаточно полно отражает возможности по повышению энергетической эффективности экономики. Но результат будет зависеть от качества документов, разработанных в рамках инициативы. Радует, что заложены ориентиры на лучшие практики – в идеале на мировые. На мой взгляд, стоит добавить ответственность руководителей разного уровня за соответствие нормы энергоэффективности вверенных им предприятий. Для этого нужно разработать критерии оценки соблюдения нормы», - считает Ашот Даниелян.

Наиболее крупным потребителем энергетических ресурсов является промышленность. Население по объёму потребления электроэнергии занимает вторую позицию, и в то же время на него приходится наибольшая доля в потреблении тепла. Цель плана - увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости.

«В части повышения энергоэффективности есть стимул для развития «зеленого» строительства. Хороший посыл – дифференцированное налогообложение в зависимости от класса энергоэффективности. Возможно, этот подход можно применить и к другим видам продукции – например, дифференцировать НДС в зависимости от энергоемкости, - предполагает Ашот Агбалович. - Это бы стимулировало, в частности, производство «зеленых» стройматериалов».

План предусматривает действия по повышению энергетической эффективности в отношении регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы и многоквартирных домов. В отношении регулируемых инфраструктурных компаний предусмотрены действия по снижению потерь энергетических ресурсов в ходе их транспортировки и при потреблении.

Ашот Даниелян рассказал, как деятельность компании «Терморос» согласуется с утвержден плана: «Практически все оборудование и решения, которые продвигает ГК «Терморос», направлены на повышение энергетической эффективности в строительстве и энергетике. Это системы гидравлической балансировки, котельная и горелочная техника с высоким КПД, коллекторные системы, динамические приборы отопления, разработанные для работы в низкотемпературных режимах, в частности, в системах с альтернативной генерацией тепла. Кроме того, мы создаем внутреннюю инфраструктуру для активной работы по энергосервисным соглашениям в ЖКХ и концессионным соглашениям в коммунальном ресурсоснабжении в рамках ГЧП».

Возврат к списку

В течении 24 часов наш менеджер свяжется с вами